17日(日) |
式能 |
(観)翁/嵐山 |
国立能楽堂 |
10:00~ |
|
|
|
|
|
23日(土) |
小山市民能 |
(観)小山安犬 |
小山市立文化センター |
13:30~ |
6日(日) |
観世会 |
(観)翁/鶴亀 |
観世能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
6日(日) |
少林山 星祭り能 |
(観)老松 |
少林山達磨寺 |
20:30~ |
|
|
|
|
|
13日(日) |
宝生会 |
(宝)国栖 |
宝生能楽堂 |
16:35~ |
|
|
|
|
|
14日(祝) |
新春こうのす能 |
(春)小鍛冶 |
鴻巣市文化センター |
14:00~ |
|
|
|
|
|
20日(日) |
金春会 |
(春)翁 |
国立能楽堂 |
12:30~ |
|
|
|
|
|
27日(日) |
グランシップ静岡能 |
(観)安宅/葵上 |
グランシップ |
14:00~ |
1日(土) |
士乃武能 |
(春)邯鄲 |
国立能楽堂 |
15:00~ |
|
|
|
|
|
2日(日) |
嘉楽の会 |
(観)安宅 |
横浜能楽堂 |
14:00~ |
|
|
|
|
|
13日(木) |
荒磯能 |
(観)胡蝶 |
観世能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
15日(土) |
華曄会 |
(観)船弁慶 |
観世能楽堂 |
15:00~ |
|
|
|
|
|
20日(木) |
長昌寺能 |
(観)鞍馬天狗 |
前橋市民文化会館 |
19:40~ |
|
|
|
|
|
22日(土) |
ECOろうそく能 |
(観)高安 |
山中能舞台 |
17:00~ |
|
|
|
|
|
他、下記は入場無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9日(日) |
理春会 |
|
国立能楽堂 |
|
1日(木) |
奉納能 |
(春)巴 |
明治神宮 |
12:00~ |
|
|
|
|
|
10日(土) |
金剛流能公演 |
(剛)鞍馬天狗 |
伝国の杜恩賜文化ホール |
14:00~ |
|
|
|
|
|
11日(日) |
金春会 |
(春)俊寛 |
国立能楽堂 |
16:05~ |
|
|
|
|
|
14日(水) |
能を知る会 |
(観)養老 |
横浜能楽堂 |
14:00~ |
|
|
|
|
|
17日(土) |
伊那能 |
(観)羽衣/安達原 |
伊那文化会館 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
他、下記は入場無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
23日(祝) |
澄声会 |
|
観世能楽堂 |
|
24日(土) |
宣和会 |
|
矢来能楽堂 |
|
2日(火) |
土浦薪能 |
(観)山姥 |
土浦城址 |
18:30~ |
|
|
|
|
|
3日(水) |
群馬結集能楽公演 |
(観)善界 |
高崎市文化会館 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
6日(土) |
鎌倉薪能 |
(春)神楽式/石橋 |
大塔宮 |
18:00~ |
|
|
|
|
|
7日(日) |
金春会(代役) |
(春)海人 |
国立能楽堂 |
16:00~ |
|
|
|
|
|
8日(祝) |
高安の里顕彰能 |
(観)高安 |
八尾私立高安小体育館 |
17:00~ |
|
|
|
|
|
14日(日) |
九皐会 |
(観)経正 |
矢来能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
25日(木) |
都民劇場能 |
(春)井筒 |
宝生能楽堂 |
18:00~ |
|
|
|
|
|
26日(金) |
山井綱雄之會 |
(春)蝉丸 |
国立能楽堂 |
18:00~ |
|
|
|
|
|
28日(日) |
下平克宏演能の会 |
(観)卒都婆小町 |
観世能楽堂 |
13:30~ |
|
|
|
|
|
30日(火) |
久比岐能(代役) |
(観)安宅 |
上越文化会館 |
18:00~ |
|
|
|
|
|
他、下記は入場無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
20日(土) |
観正会 |
|
観世能楽堂 |
|
21日(日) |
岩舟会 |
|
宝生能楽堂 |
|
23日(火) |
橘会 |
|
観世能楽堂 |
|
27日(土) |
篁風会 |
|
宝生能楽堂 |
|
1日(土) |
まほろば唐松定期能 |
(観)小鍛冶/乱 |
まほろば唐松能楽殿 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
5日(水) |
開場35周年記念公演 |
(剛)翁/松竹風流 |
国立能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
9日(日) |
宝生会 |
(宝)飛雲 |
宝生能楽堂 |
16:25~ |
|
|
|
|
|
15日(土) |
五雲会 |
(宝)融 |
宝生能楽堂 |
15:10~ |
|
|
|
|
|
21日(金) |
み絲之会 |
(春)海人 |
セルリアンタワー能楽堂 |
18:30~ |
|
|
|
|
|
22日(土) |
横浜能楽堂企画公演 |
(観)敦盛 |
横浜能楽堂 |
14:00~ |
|
|
|
|
|
24日(祝) |
姫町能 |
(観)道成寺 |
名古屋能楽堂 |
15:30~ |
|
|
|
|
|
29日(土) |
鸞ノ会 |
(観)隅田川 |
梅若能楽学院会館 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
他、下記は入場無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2日(土) |
春哲会 |
|
矢来能楽堂 |
|
16日(日) |
龍榮会 |
|
観世能楽堂 |
|
16日(日) |
味麻之会 |
|
国立能楽堂 |
|
30日(日) |
濤詠会 |
|
国立能楽堂 |
|
4日(土) |
淡交会 |
(観)俊寛 |
観世能楽堂 |
12:30~ |
|
|
|
|
|
4日(土) |
梅若薪能 |
(観)梅と橘・竹生島 |
冨士浅間神社 |
17:30~ |
|
|
|
|
|
5日(日) |
能楽座自主公演 |
(一調)勧進張 |
国立能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
5日(日) |
観世会 |
(観)松浦佐用姫 |
観世能楽堂 |
15:00~ |
|
|
|
|
|
16日(木) |
佐渡薪能 |
(観)橋弁慶 |
相川春日神社 |
19:00~ |
|
|
|
|
|
24日(金) |
宇高通成の会 |
(剛)景清 |
矢来能楽堂 |
18:30~ |
|
|
|
|
|
26日(日) |
小金井薪能 |
(観)巻絹 |
小金井公園 |
17:30~ |
1日(日) |
観世会 |
(観)楊貴妃 |
観世能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
15日(日) |
座・SUQARE |
(春)融 |
国立能楽堂 |
15:30~ |
|
|
|
|
|
16日(祝) |
山形能 |
(観)羽衣 |
山形市中央公民館 |
13:30~ |
|
|
|
|
|
22日(日) |
若竹能 |
(観)葵上 |
矢来能楽堂 |
15:00~ |
|
|
|
|
|
他、下記は入場無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1日(日) |
みやび会・掬水会 |
|
宝生能楽堂 |
|
3日(日) |
碧水園能楽堂特別公演 |
(観)融 |
碧水園能楽堂 |
14:00~ |
|
|
|
|
|
8日(金) |
藤波能の会 |
(観)高砂 |
観世能楽堂 |
15:00~ |
|
|
|
|
|
13日(水) |
東京能楽囃子科協議会 |
(舞囃子)当麻 |
国立能楽堂 |
18:00~ |
|
|
|
|
|
16日(土) |
櫻詠会 |
(春)海人 |
矢来能楽堂 |
14:00~ |
|
|
|
|
|
17日(日) |
正門別会 |
(観)高砂 |
観世能楽堂 |
11:00~ |
|
|
|
|
|
30日(土) |
金春円満井会 |
(春)富士太鼓 |
矢来能楽堂 |
14:00~ |
4日(祝) |
金春流宗家継承披露能 |
(春)翁 |
宝生能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
6日(日) |
観世会 |
(観)杜若 |
観世能楽堂 |
15:45~ |
|
|
|
|
|
11日(金) |
鳩森薪能 |
(春)猩々 |
鳩森神社能楽殿 |
18:30~ |
|
|
|
|
|
18日(金) |
河口湖ろうそく能 |
(観)鞍馬天狗 |
勝山ふれあいセンター |
17:30~ |
|
|
|
|
|
19日(土) |
緑泉会 |
(観)天鼓 |
喜多能楽堂 |
15:00~ |
|
|
|
|
|
他、下記は入場無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12日(土) |
浅見弘諷会 |
|
観世能楽堂 |
|
13日(日) |
木原康謡会 |
|
観世能楽堂 |
|
20日(日) |
濤光会 |
|
観世能楽堂 |
|
5日(木) |
夜桜能 |
(宝)弱法師 |
靖国神社能楽堂 |
18:40~ |
|
|
|
|
|
29日(祝) |
鎌倉県民能 |
(観)屋島/景清 |
鎌倉能舞台 |
10:00/14:00 |
|
|
|
|
|
30日(月) |
辻井八郎ノ能 |
(春)熊野 |
セルリアンタワー能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
他、下記は入場無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1日(日) |
緑鈴会 |
|
梅若能楽学院会館 |
|
7日(土) |
玉扇慶祥会 |
|
国立能楽堂 |
|
15日(日) |
祥雲会 |
|
宝生能楽堂 |
|
21日(土) |
怡楽会 |
|
観世能楽堂 |
|
28日(土) |
閑月会 |
|
観世能楽堂 |
|
10日(土) |
MOA美術館定期演能会 |
(観)信長 |
熱海MOA美術館 |
13:30~ |
|
|
|
|
|
11日(日) |
観世九皐会 |
(観)花月 |
矢来能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
17日(土) |
梅若吉之丞七回忌追善会 |
(観)望月 |
観世能楽堂 |
17:20~ |
|
|
|
|
|
21日(水) |
櫻間会別会 |
(春)山姥 |
観世能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
25日(日) |
四世梅若實 襲名披露能 |
(観)梅と橘/絵馬 |
観世能楽堂 |
13:00~ |
|
|
|
|
|
28日(水) |
青山能 |
(観)熊野 |
銕仙会能楽研修所 |
18:00~ |
|
|
|
|
|
他、下記は入場無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18日(日) |
長山皐諷会大会 |
|
大槻能楽堂 |
|
24日(土) |
樹翔会 |
|
宝生能楽堂 |
|
|
|
|
|
|
25日(日) |
喜多流自主公演 |
(喜)采女 |
喜多能楽堂 |
13:30~ |